Страницы

Положение о ресурсном центре

Приложение 1
к приказу   01.09.2016 №325


ПОЛОЖЕНИЕ
о ресурсном центре Государственного учреждения образования
«Гимназия №1 г. Ошмяны» по теме “Создание образовательно-развивающего пространства по формированию здорового образа жизни обучающихся”

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящее Положение определяет цели, задачи, условия и порядок организации деятельности, направления работы, структуру Ресурсного центра “Создание образовательно-развивающего пространства по формированию здорового образа жизни обучающихся ”(далее − Центр).
1.2. Центр − структурное подразделение учреждения образования, на базе которого осуществляется интеграция и концентрация материально-технических, педагогических, информационных, интеллектуальных и других ресурсов образования.
1.3. В своей деятельности Центр руководствуется Кодексом об образовании Республики Беларусь, нормативными документами Министерства образования, отдела образования, спорта и туризма Ошмянского райисполкома и настоящим Положением.
1.4. Центр осуществляет свою деятельность во взаимодействии с районным отделом образования, спорта и туризма Ошмянского райисполкома, с учреждениями образования, с другими педагогическими, общественными организациями по вопросам своей компетенции и физическими лицами, заинтересованными в использовании данной методики.
1.5. Координацию деятельности центра осуществляет учебно-методический кабинет отдела образования, спорта и туризма Ошмянского райисполкома.
1.6. Центр не является юридическим лицом.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

2.1. Основной целью деятельности Центра является трансляция педагогического опыта по использованию  современных технологий в формировании культуры здорового образа жизни в образовательном процессе гимназии.
2.2. Задачами Центра являются:
·        информационная и научно-методическая поддержка педагогов по направлению деятельности ресурсного центра;
·        организация методической учёбы педагогических работников района по использованию современных технологий в формировании культуры здорового образа жизни в образовательном процессе гимназии.
·        консультирование педагогических и руководящих работников учреждений образования по вопросам использования современных технологий в формировании культуры здорового образа жизни в образовательном процессе гимназии.

·        обобщение и систематизация опыта работы учителей учреждения образования по направлению деятельности ресурсного центра,
·        оказание содействия учреждениям образования Ошмянскому району в реализации задач, связанных  внедрением принципа равного обучения в своих учреждениях
·        ознакомление педагогической общественности с деятельностью ресурсного центра через сайт, СМИ, осуществление издательской деятельности;
·        организация сетевого взаимодействия с педагогами, учащимися и их законными представителями;
·        пополнение методической копилки информационными материалами и методическими рекомендациями.

3.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА

 Направления работы Центра определяет учреждение образования в соответствии со сложившейся системой работы педагогического коллектива с учащимися и их законными представителями, наличием кадровых, научно-методических, материально-технических, информационных и иных ресурсов и условий.
3.1. Организационно-методическая работа с педагогами:
Предоставление имеющихся материально-технических, педагогических, информационных,  программно-методическихресурсов для:
·                     организации и проведения семинаров, мастер-классов для заместителей директоров по воспитательной работе, педагогических работников, выполняющих функцию классных руководителей по проблемам подготовки учащихся к работе по методике равного обучения, учителей физического воспитания;
·                      организации методических консультаций;
·                      сетевого взаимодействия всех заинтересованных лиц по теме Центра.

3.2. Информационно-методическая работа:
·         участие в формировании банка педагогической и методической информации;
·         ознакомление педагогов с концептуальными аспектами современных направлений развития дидактики по проблеме самореализации учащихся;
·         методическое обеспечение организации и проведения педагогических семинаров, практикумов, мастер-классов;
·         пополнение фонда медиатеки современными учебными и дидактическими изданиями и обеспечение доступа к ним через сеть Интернет;
·                     осуществление издательской деятельности по пропаганде работы по ЗОЖ;
·         взаимодействие с другими ресурсными центрами;
·         подготовка методических рекомендаций по направлениям  деятельности центра;
·         систематизация, обобщение и распространение педагогического опыта по использованию  принципа «равный обучает равного», проектной деятельности в образовательном процессе учреждения образования.

3.3. Работа с учащимися и их законными представителями:
·         организация консультационной помощи для проектирования образовательной траектории по запросам родителей и педагогов;
·         разработка психологами практических рекомендаций для учащихся и их законных представителей в области  самоохранительного поведения учащихся.
4. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

4.1. Центр открывается на основании приказа отдела образования, спорта и туризма Ошмянского райисполкома по заключению экспертного совета на определенный срок, обусловленный востребованностью предлагаемого содержательного направления деятельности.
4.2.   Создание Центра не приводит к изменению организационно-правовой формы, типа и вида учреждения образования и в его Уставе не фиксируется.
4.3. Управление Центром осуществляется в соответствии с законодательством в области образования и Уставом учреждения образования и строится на принципах единоначалия и самоуправления.
4.4.   Ресурсный центр возглавляет руководитель, который назначается начальником отдела образования, спорта и туризма Ошмянского райисполкома.
4.5. Руководитель Центра несет ответственность за деятельность Центра и подотчетен руководителю учреждения образования в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
4.6. Центр самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития. Деятельность Центра осуществляется в соответствии с данным Положением и планом работы Центра, согласованным с методчическим кабинетом Ошмянского.
4.7. Для выполнения работ, заданий, связанных с осуществлением учреждением образования функций Ресурсного центра, издается приказ, которым определяется состав членов Центра.
4.8. Учреждение образования в целях организации осуществления им функций Ресурсного центра самостоятельно разрабатывает и принимает необходимые локальные акты, не противоречащие действующему законодательству, Уставу учреждения образования и настоящему Положению.
4.9. В учреждении образования разрабатывается следующая документация:
- настоящее Положение;
- план работы на учебный год;
- отчеты о проделанной работе;
- приказы об открытии Ресурсного центра, об ответственных за его работу, о регламенте работы Центра;
- протоколы заседаний Ресурсного центра, рассматривающих организацию и содержание работы Ресурсного центра.
4.10. Деятельность учреждения образования в части выполнения им функций Ресурсного центра может осуществляться на основе договоров о сотрудничестве, заключаемых с учреждениями образования, в отношении которых оно выступает в качестве Ресурсного центра, и другими лицами в соответствии с действующими законодательными и иными нормативными правовыми актами.
4.11.  Центр ежегодно отчитывается о проделанной работе перед ГУО «Ошмянский районный учебно- методический кабинет». Отчет предоставляется  до 10 июня.
4.12. Основанием для прекращения деятельности Центра является приказ отдела образования, спорта и туризма Ошмянского райисполкома..

5. СТРУКТУРА ЦЕНТРА, РУКОВОДСТВО

5.1. Структуру Центра составляют:
·                   Совет центра;
·                   творческая группа педагогов – членов Центра.
5.2. При Центре действует сетевое сообщество педагогов-тренеров, волонтёров-инструкторов.
5.3. Непосредственное руководство текущей деятельностью Центра осуществляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности приказом руководителя учреждения образования.
5.4. К работе Центра может привлекаться научный руководитель (консультант) инновационного проекта, осуществлять консультации на договорной основе, при этом оплата труда может производиться и из привлеченных внебюджетных средств учреждения образования.

6.     ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

6.1. Руководитель Центра имеет право:
·                    вносить предложения о поощрении (объявлении благодарности, награждении грамотами и т.п.) своих работников и привлекаемых лиц;
·                   транслировать опыт работы Центра в периодической печати, конференциях и др.
6.2. Руководитель Центра обязан:
·                   по запросу отдела образования, спорта и туризма Ошмянского райисполкома или
районного учебно-методического кабинета представлять оперативную информацию по направлениям своей деятельности;
·                   своевременно информировать руководителя учреждения о проблемах, связанных с деятельностью Центра;
·                   осуществлять постоянный контроль за качеством выполнения плана работы Центра на учебный год.
6.3. Педагоги – члены Центра имеют право на:
·                   выбор форм, методов и средств трансляции авторских материалов по направлениям работы Центра;
·                   внесение дополнений и предложений в план работы Центра;
·                   стимулирование своей деятельности по направлениям работы Центра в соответствии с коллективным договором учреждения образования.
6.4. Педагоги – члены Центра обязаны:
·                   принимать участие в мероприятиях Центра в целях трансляции авторского опыта;
·                   своевременно информировать руководителя Центра о проблемах, связанных с деятельностью в составе творческой группы Центра.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Положение о Ресурсном центре принимается решением педагогического совета учреждения образования, вступает в силу после утверждения приказом руководителя учреждения образования.
7.2. В настоящее Положение могут быть внесены необходимые изменения и дополнения в установленном законодательном порядке.



Комментариев нет:

Отправить комментарий